5 октября 2014 г.

Zandvoort Historic Grand Prix 2014


Рев моторов, куча блестящих авто, 50.000 зрителей. Так выглядит трехдневное Историческое Гран-при Зандфорта. С утра до вечера проходят заезды в разных "весовых категориях". Здесь есть как старички 50-х прошлого века, так и заряженные спорткары и болиды Ф-1. И хотя все действо сводится к езде по кругу и зрителю достается смачный "вжжжжжжжихххххх" раз в пару минут, интересно оказаться на настоящем гоночном празднике. Фотовпечатления ниже.


Для начала пару слов о гоночном треке (www.circuit-zandvoort.nl). Он расположен недалеко от моря,  так что можно совместить солнечные ванны на берегу с посещением какого-нибудь соревнования. Как показалось, пляжи здесь не столь популярны среди отдыхающих из-за высоких волн и ветродуя. В основном, это привлекает серферов и кайтеров. За ними любопытно наблюдать. 
А еще при наличии свободного времени и велосипеда (на нем побыстрее будет) можно, не платя ни цента (так, стоимость билета на 1 день - 20 евро), заехать на дюну повыше прямо рядом с треком и смотреть оттуда на действо. На территории комплекса за ходом гонки можно наблюдать как с трибуны (Offices), так и со смотровых площадок (самая крутая - на пятачке у Hunserug).
Plattegrond

А вот теперь - слайды)
Для владельцев Porsche в день заезда открыта козырная стоянка

 Вид сверху. Машины ставят по году выпуска и, вероятно, по модели.
 Этот отъездил свое
 А этот еще даже не "нюхал" трек. Белый и пушистый.
 А это - участники исторического парада гоночных авто.

  
 Исторический болид Ф-2
 Не машина. Бензопила.

 Так выглядит 90 процентов фото болида в движении)
 А так - оставшиеся 10%.

В целом, мероприятие не слишком захватывающее, но и совсем не скучное. Людям, знакомым с историей автосоревнований 20 века, будет вдвойне интересно посетить Zandvoort Historic Grand Prix. Словами всего не передашь, поэтому вот ссылка:

https://www.youtube.com/watch?v=2QaYTXmTyaQ


В продолжение автомобильной темы вскоре напишу пост об автомобильном музее Louwman Museum под Гаагой.

PS Адрес трека - Burgemeester van Alphenstraat 108
2041 KP Zandvoort.

Комментариев нет:

Отправить комментарий