6 января 2013 г.

Познавательные дни


Последняя пара дней была посвящена музеям и путешествию в самый древний замок Нидерландов (про весы для ведьм и замок во втором посте, появится позже). Итак, по порядку обо всем.
Для начала пара улиц)



О музее Амстердама. Музей добротный, много интерактивных экспонатов, доходчиво и непринужденно рассказывают об истории города с бородатых лет и до наших дней. Интересно и детям и взрослым, можно посмотреть множество коротких фильмов по истории города, причем и на русском тоже.  Музей довольно маленький, расположен на двух этажах. Один этаж обошли, а экспозицию Золотого века оставили на десерт, тем более что вход теперь бесплатный (об этом - ниже).

Самое интересное:

- Город стоит на неимоверном количестве свай.

- Самые первые и самые крутые картографы - голландцы. Жили и творили в Амстердаме. Это глобус работы Blaeu (Блау), ему тут еще один целый музей посвящен, я туда обязательно зайду.

- Фарфор с эмблемой VOC (Ост-Индская торговая компания).

- Крутой макет Королевского дворца, он же - ратуша.

- Вот куда они плавали в средние века)) Здесь же есть и стенд, через отверстия в котором можно понюхать все специи и пряности, которые голландцы везли в Европу тех дней.

 - Выбор продуктов впечатляет и сейчас

А вот и самое интересное!! 
О музейной карте. За 49 евро любой желающий может приобрести Museumkaart, которая дает бесплатный доступ в 400 музеев по всей стране. В среднем, вход в музей стоит около 10-15 евро, так что выгода налицо. Вот и мой счастливый билетик за 0 евро, 0 копеек.


В следующий раз расскажу про охоту на ведьм в Нидерландах, 500-летние весы, на которых тех самых ведьм взвешивали, а также про древний замок De Haar. Blijf op de hoogte)

Комментариев нет:

Отправить комментарий